Verbundleitung (m/w/d)


Die Stiftung St. Zeno Kirchseeon

sucht zum nächstmöglichen Zeitpunkt eine

 

Verbundleitung

für die Kindertagesstätten

CAMINO in Bad Aibling

und

Glockenturm in Kirchseeon        

(m/w/d)

in Teilzeit

 

Ihre Aufgaben

  • Fachberatung, Begleitung in der Organisationsentwicklung, Qualitätsentwicklung der einzelnen Einrichtungen
  • Einhaltung von Gesetzen, Rahmenbedingungen schaffen, Kontrolle von Prozessentwicklung in den Einrichtungen
  • Beschwerdemanagement
  • Beratung, Austausch im Leitungsteam
  • Personalplanung, Stellenbesetzung, Stellenbeschreibung
  • Inklusion, Anträge, Gesetze
  • Zusammenarbeit mit Träger, kirchlichen und staatlichen Institutionen, der Fachberatung, Behörden
  • Datenpflege förderrelevanter Daten, Kinderdaten, Gastkinder, Meldepflichten

 

Ihr Profil

  • Sie haben schon eine Kindertagesstätte geleitet und streben nun eine Verbundleitung an
  • Sie haben bereits eine erfolgreich abgeschlossene Verwaltungsausbildung Qualifizierungsweiterbildung „Fachwirt*in im Erziehungswesen“ oder vergleichbare Ausbildung/Weiterbildung
  • Bereitschaft zur Weiterbildung und Qualifizierung
  • einen sicheren Umgang mit PC und Internet, sowie die Bereitschaft sich in vorhandene spezifische Programme einzuarbeiten
  • Kenntnisse im BayKiBiG und „adebisKITA“ Verwaltungsprogramm
  • Fähigkeit zur Mitarbeiterführung und –motivation sowie Führungs- und Kommunikationskompetenzen.

 

Als Verbundleitung in multiprofessioneller Verantwortung, sowohl bei Verwaltungsaufgaben als auch in beratender Funktion, erwartet Sie ein vielseitiges

und interessantes Aufgabengebiet. Die Vergütung erfolgt nach AVR Caritas.

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung.

Ihr Ansprechpartner: Geschäftsführer Bernd Zimmer

Anschrift: Stiftung St. Zeno Kirchseeon, Am Hirtenfeld 11, 85614 Kirchseeon

Bewerben Sie sich bitte per E-Mail unter bernd.zimmer@bbw-kirchseeon.de

Zurück

Kontaktieren Sie uns!

Bernd Zimmer
Geschäftsführung
Tel: 08091 5531000
Fax: 08091 5531108
E-Mail: gf@stzeno.de
Claudia Thurner
Personalleitung
Tel: 08091 5531121
Fax: 08091 5531117
E-Mail: personal@stzeno.de
Thorsten Wagner
Verwaltungsleitung
Tel: 08091 5531130
Fax: 08091 5531108
E-Mail: verwaltung@stzeno.de
Bernd Zimmer
Einrichtungsleitung & Geschäftsführer
Tel: 08091 553 1000
E-Mail: info@bbw-kirchseeon.de
Arthur Böttcher
Ausbildungs- & Betriebsleitung
Tel: 08091 553 1500
Fax: 08091 553 1502
E-Mail: ausbildung@bbw-kirchseeon.de
Bernd Frahn
PVT Leitung & Absolventenmanagement
Tel: 08091 553 1504
Fax: 08091 553 1502
E-Mail: pvt@bbw-kirchseeon.de
Franziska Elster
Internat Leitung Holzolling AWG BBW
Tel: 08091 553 2451
Fax: 08091 553 1431
E-Mail: wohnen@bbw-kirchseeon.de
Nicole Deckert
Nicole Deckert
Kommissarische Heimleitung
Tel: 08026 9757 11
Fax: 08026 9757 25
E-Mail: deckert@st-zeno-schliersee.de
Jutta Maria Lehnert
Heimleitung
Tel: 08026 9757 11
Fax: 08026 9757 25
E-Mail: lehnert@st-zeno-schliersee.de
Gudrun Hagen
Gudrun Hagen
Pflegedienstleitung
Tel: 08026 9757 14
Fax: 08026 9757 25
E-Mail: hagen@st-zeno-schliersee.de
Petra Grünauer
Verwaltung/Anmeldung
Tel: 08026 9757 0
Fax: 08026 9757 25
E-Mail: gruenauer@st-zeno-schliersee.de
Sandra Dietrich
Verwaltung/Anmeldung
Tel: 08026 9757 0
Fax: 08026 9757 25
E-Mail: dietrich@st-zeno-schliersee.de
Thomas Oliv, StD
Schulleitung
Tel: 08091 / 5615 - 0
Fax: 08091 / 5615 - 29
E-Mail: sekretariat@bs-st-zeno.de
Erich Empl, SoKR
stellvertretende Schulleitung
Tel: 08091 / 5615 - 0
Fax: 08091 / 5615 - 29
E-Mail: sekretariat@bs-st-zeno.de
Beate Smita
Sekretariatsleitung
Tel: 08091 / 5615 - 0
Fax: 08091 / 5615 - 29
E-Mail: sekretariat@bs-st-zeno.de
Kinderhaus CAMINO Kellerstraße
Büro - Leitung
Tel: 08061 - 938950
E-Mail: kinderhaus@stiftung-st-zeno.de
Kinderhaus CAMINO Kellerstraße
Krippe Kellerstr.
E-Mail: krippe@camino.stzeno.de
Kinderhaus CAMINO Kellerstraße
Kindergarten - Anmeldung
Tel: 08061 - 938951
E-Mail: kiga@camino.stzeno.de
Kinderhaus CAMINO Kellerstraße
Hort
E-Mail: hort@camino.stzeno.de
Kinderhaus CAMINO Wildstraße
Krippe Wildstr.
Tel: 08061 - 9377250
E-Mail: wildstrasse@camino.stzeno.de
Magdalena Lettl
Kinderhaus Leitung
Tel: 08091/5531800
Fax: 08091/5531810
E-Mail: glockenturm@stzeno.de
Thorsten Wagner
Verwaltungsleitung
E-Mail: Thorsten.Wagner@bbw-kirchseeon.de
Vogelnestgruppe
Krippengruppe
Tel: 08091/5531801
Eichhörnchengruppe
Krippengruppe
Tel: 08091/5531802
Fuchsbaugruppe
Kindergartengruppe
Tel: 08091/5531803
Udo Stock
Einrichtungsleitung
Tel: 08063-8046-11
E-Mail: udo.stock@johannesheim.stiftung-st-zeno.de
Lars Hoffmann
Erziehungsleitung
Tel: 08063-8046-12
E-Mail: lars.hoffmann@johannesheim-holzolling.de
Franziska Elster
Internatsleitung
Tel: 08091-553 -2451
E-Mail: franziska.elster@johannesheim-holzolling.de
Wilhelmine Hansen
Einrichtungsleitung
Tel: 08031/304090
Fax: 08031/3040918
E-Mail: hansen@kinderheim-schoeneaussicht.de
Klara Heilmann
Verwaltung
Tel: 08031/304090
Fax: 08031/3040918
E-Mail: verwaltung@kinderheim-schoeneaussicht.de
Sieglinde Pruy
Einrichtungsleitung
Tel: 08091/2734
Fax: 08091/538144
E-Mail: Sieglinde.Pruy@bbw-kirchseeon.de

Schreiben Sie uns!